Добавляйтесь в друзья: ВКонтакте Мой мир@Mail.Ru Фейсбук Одноклассники Pinterest Твиттер

ВЕГЕТАРИАНСТВО И ВЕГАНСТВО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕГЕТАРИАНСТВО И ВЕГАНСТВО » Ответы на типичные вопросы и полезная информация » Можно ли спасать животных, ничего, казалось бы, не делая?


Можно ли спасать животных, ничего, казалось бы, не делая?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

МОЖНО ЛИ СПАСАТЬ ЖИВОТНЫХ, НИЧЕГО, КАЗАЛОСЬ БЫ, НЕ ДЕЛАЯ?

Достаточно часто приходится слышать от мясоедов о том, что дескать вегетарианцы и веганы вовсе и не спасают животных. А если они и признаЮт наш вклад в уменьшение насилия, то считают его ничтожным и не заслуживающем уважения.

Скрытый текст. Кликните, чтобы увидеть

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/02/ef98e80f8abceb81806bd6a8ab2b4007.jpg
https://illiweb.com/fa/i/smiles/icon_twisted.gif

Этот пост призван дать ответ.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/12/3798cd260d787b6b510696209224a2a2.png

Скрытый текст. Кликните, чтобы увидеть

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/12/43d773f35b23e238b7d3133620049ef5.jpg

*ГДЕ СПАСЁННЫЕ ЖИВОТНЫЕ?

Дело в том, что слово "спасти" воспринимается большинством строго в одном значении - мол раз спасли, то этот спасённый где-то всенепременно наличествует. Или между этим спасённым животным и веганом должен всенепременно произойти личный контакт [схватил животное и побежал]. (Кстати веганы-активисты делают и это).
Понятно что часть (но не всех) спасённых веганами животных нельзя увидеть. Причина проста - их не вырастили на нашу долю.

Суть рынка:
Рынок – это[mark=yellow] гибкие [/mark]экономические отношения между производителем и покупателем. Если спроса на определённый товар [мясо] нет, то его продажа падает и производитель вынужден заводить и убивать меньше скота (животным не позволяют свободно размножаться, их искусственно осеменяют по графику, по мере продаж их туш; план вылова рыбы тоже намечают в зависимости от текущего покупательского спроса), а в долгосрочной перспективе вынужден снижать цену до тех пор, пока бизнес способен приносить доход. Таким образом, отказываясь от покупки товара потребитель прямо влияет на выпускаемую продукцию и вынуждает неэтичных производителей покидать рынок (и в долгосрочной перспективе - переключиться на другой бизнес, например выращивание растений).

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/12/8ad257a711ca526a04716b6ea807293d.jpg

Но не забывайте, что рыба и так называемые "морепродукты" (а также "дичь"), остались невыловленными из своей среды обитания. То есть это вполне осязаемые, спасённые от смерти существа которых можно наблюдать воочию. И проигнорировать это никак не удастся http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif.

Животных для нас не выращивают (держа в ужасных условиях, кастрируя без наркоза и т.п.) и не убивают. Поэтому когда мы говорим "спасли", то имеем ввиду "спасли от насильного ввода в этот мир для мучений и убийств"¹ (Это помимо буквально спасённых от угрозы смерти водных обитателей, которых из-за нас оставили жить).

¹Кто не родился тот и не умрёт. В этом случае нет страданий при жизни и при убийстве, а также страданий от факта своего нерождения.

Благодаря веганам мучений и убийств становится меньше, - это факт и с ним не поспоришь. Хотя некоторые отваживаются...

Один человек написал(а):

Ты не спасаешь коров, свиней и прочих, просто протухшее мясо которое никто не купит выкинут на помойку, и всё.

То есть человек не только не знает закон рынка (читайте выше), но и не умеет считать. Давайте это сделаем вместе.
Для одного человека убивают около 90 животных каждый год (или даже больше); для тысячи человек убивают 90 тысяч животных; для миллиона человек убивают 90 миллионов животных; для миллиарда человек убивают 90 миллиардов животных; для всех жителей Земли убивают около 500 миллиардов животных (грубая оценка) каждый год. Эти НЕтеоретические убийства являются следствием покупательского спроса на мясо и рыбу.
Когда веганами станут 50% жителей планеты - количество убиваемых уменьшится на 250 миллиардов. А когда все станут веганами, - разве спасение от мучений и убийства ещё 250 миллиардов животных будет чисто теоретическим, эфемерным??? Или кто-то из мясоедов всерьёз думает, что несмотря на отсутствие покупателей мяса - животных будут продолжать разводить/вылавливать, убивать и заполнять ими полки магазинов как ни в чём не бывало? http://www.kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif   

Другой написал(а):

А я могу сказать, что я спасаю 365 людей в год! Ведь у меня каждый день есть возможность (а иногда и желание) кого-нибудь убить. Но я этого не делаю. Следовательно - я спаситель людей!

Если бы мы с вами были каннибалами живущими в обществе каннибалов (где убийство людей считается ежедневной необходимостью и нормой), и Вы при этом решили питаться чем-то другим (а не есть жителей соседнего поселения) - то тогда Ваше утверждение было бы верным.

Третий написал(а):

Помощь — это действие; спасение не может заключаться в бездействии!

То есть если к Вам на одобрение приходит список приговорённых к расстрелу, и Вы своё "добро" не даёте, - то это является бездействием, не ведущим ни к какому результату??? http://esicho.ru/forum/style_emoticons/default/fe09389127ae.gif

https://c.radikal.ru/c14/1912/6f/6a26ef0cef61.jpg https://b.radikal.ru/b36/1912/14/a050983c39ef.jpg

https://i58.servimg.com/u/f58/19/12/82/21/11110.png Читайте также:
Если ты один откажешься от мяса - ЭТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ?
"Но ведь растениям тоже больно!"
"Вас, вегетарианцев, гордыня обуяла!"
"Если бы ты оказался на необитаемом острове/в тайге/в блокадном Ленинграде - стал бы убивать животных?"
"Животных СПЕЦИАЛЬНО выращивают!" (Поэтому дескать, их можно убивать)
"Может вполне достаточно есть гуманные животные продукты?"
Об убийстве вирусов, комаров, мышей, людей и прочих провинностях вегетарианцев
Гитлер был вегетарианцем??? Обстоятельный ответ мясоедам
Надо людей любить ВМЕСТО животных?

0

2

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/12/809c860b964e4ddfc21faa7c4e8941f1.png Зеркало

0


Вы здесь » ВЕГЕТАРИАНСТВО И ВЕГАНСТВО » Ответы на типичные вопросы и полезная информация » Можно ли спасать животных, ничего, казалось бы, не делая?