Добавляйтесь в друзья: ВКонтакте Мой мир@Mail.Ru Фейсбук Одноклассники Pinterest Твиттер

ВЕГЕТАРИАНСТВО И ВЕГАНСТВО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Веган, самообразовывайся!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ВЕГАН, САМООБРАЗОВЫВАЙСЯ https://yoursmileys.ru/ismile/exclamation/i35038.gif
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ПОПЫТКА ВЕСТИ ВЕГАНСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПРИ НЕДОСТАТОЧНОЙ ОСВЕДОМЛЁННОСТИ В ДИЕТОЛОГИИ ВЕГАНСКОГО ПИТАНИЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕГАТИВНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! (К примеру: при рационе бедном витамином D и/или кальцием - проблемы с эмалью зубов).
Любая несбалансированная, нездоровая диета может привести к проблемам со здоровьем. Планирование и баланс важны и на веганстве. Можно заболеть и будучи веганом, но факт остаётся фактом: вы можете быть здоровыми на правильно спланированной веганской диете.

Доктор-веган Майкл Грегер: 3 мифа веганов о питании

Изучайте следующие материалы:
Руководство по переходу на веганство (Справочник организации "Комитет Врачей за Ответственную Медицину")
Статьи Джека Норриса, дипломированного диетолога, президента организации Vegan Outreach и создателя сайта VeganHealth.org
Питательные вещества в веганском рационе
О витамине B12
Об источниках, норме и полноценности белка
Всё о витамине D в веганском рационе
Всё о кальции в веганском рационе
Доктор Майкл Грегер. Веганы должны употреблять (микро)водоросли (например масло из них) | либо принимать добавку ДГК & ЭПК Омега-3
Рекомендации по употреблению витаминов
Лабораторная оценка рисков вегетарианства

Диетолог Марина Щелокова ''Выбор источника жиров на веганстве и сыроедении''

(Не путайте кокос (мякоть) и кокосовое масло. Масла надо избегать)

https://i.imgur.com/3SjPXeY.png https://i.imgur.com/qdjpcky.jpg

Онлайн-сервис - https://i84.servimg.com/u/f84/19/12/82/21/index12.png https://cronometer.com, по подсчёту нутриентов (компонентов их которых состоит наша еда), где вы можете проверить суточное потребление белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, незаменимых аминокислот, холестерина, трансжиров и прочего. Поможет вам более грамотно составить свой рацион и убедиться в том, что растительное питание может быть здоровым и сбалансированным.

Видео-инструкция о том, как пользоваться сервисом https://i84.servimg.com/u/f84/19/12/82/21/index12.png Cronometer.com

0

2

https://i.imgur.com/uF9ZmXn.png

https://i.imgur.com/ssSoVvB.gif Viva! Всё о нутриентах для вегана https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/64/Icon_External_Link.png

0

3

https://i.imgur.com/wMVm5DF.jpg
https://i.imgur.com/9J3JxSG.jpg

0

4

Как избежать дефицитов на веганстве (на растительном питании)

0

5

https://i58.servimg.com/u/f58/19/12/82/21/11110.png Может кому поможет мой личный опыт ...

Будучи ещё мясоедом я обратил внимание, что периодически при полоскании горла (то есть когда сильно задираешь голову) - возникает ощущение что-то типа головокружения (внутри головы как-бы что-то переворачивается).
Потом, были периоды когда этого не было (такой период попадал кстати на лакто-вегетарианство). Потом это опять появилось (когда уже был какое-то время на веганстве).
Это ощущение было не обязательно при каждом задирании головы. Ну в общем, были разные периоды, специально не отслеживал. (Тем более что на веганстве у меня было много разных периодов, когда я питался совершенно разными наборами продуктов). Но вот недавно я разобрался что это за фигня.

Случилось так, что я где-то 4-6 месяцев крайне бедно и однообразно питался (копил деньги :P ); основное питание было - это варёная картошка с льняным маслом и арахис. Так вот, эти ощущение в голове усилились. (При этом я с момента перехода на веганство принимал B12, - так что дело в данном случае не в его нехватке). И я решил купить (когда у меня кончился пузырёк с B12) B12, но с железом (плюс там ещё фолат (это вит. B9) и витамин C) - И ЧЕРЕЗ 11 ДНЕЙ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ПРЕКРАТИЛИСЬ! (Витамин B9 тут не сыграл роль, т.к. я ел много арахиса, богатого им. И витамин C тоже, т.к. был период когда я много ел апельсинов и это никак не помогло).
(Где-то за полгода до этого, я уже покупал это комплекс с железом, но тогда я чередовал его приём с приёмом чисто B12 (через день) - и эффект заметил ещё тогда. Но в этот раз я уже 100%-но убедился, что помог именно он).
Кому интересно, я брал этот комплекс в американском интернет-магазине, вот этот вариант. Я перерыл там все веганские варианты, и выбрал его, так как он: 1) веган сертифицирован, 2) "whole food", - то есть это не химия, а по сути продукты в капсуле, 3) Garden of Life - крутой бренд (актриса-веган Алисия Сильверстоун с ним сотрудничает), 4) сыроедный (хоть я не сыроед, но сырое всё-таки полезнее), 5) в составе пробиотики & энзимы + фруктово-овощная смесь, 6) хорошо что витамин B12 там в виде метилкоболамина, а не цианокоболамина; а B9 в виде фолата, а не фолиевой кислоты (хотя B9 мне собственно и не нужен был).
(Капсулы крупные. Имейте ввиду, что витамина B12 там меньше в 2 раза, чем обычно бывает в отдельных капсулах с B12. Плюс, по некоторым данным, B12 плохо усваивается с железом, так что по идее в долгосрочной перспективе может быть недобор B12 (есть данные, что из витаминных препаратов B12 усваивается только 0,4%, поэтому суточное поступление должно быть 1000 мкг (хотя это может быть касается только B12 в виде метилкобаламина, не знаю) - это 16670% суточной нормы, а там только 500 мкг). Также нельзя принимать этот комплекс одновременно с препаратами кальция (или с богатыми кальцием продуктами, - кальций мешает железу усваиваться. Временной промежуток должен быть не менее 3 часов).

Также, как запасные варианты выбрал этот и этот варианты железа (первый - лучший вариант, второй - экономный).
А вот здесь я подробно расписал, как делать покупки в этом интернет-магазине.
Буду рад, если эта информация кому-нибудь поможет.
- - -
P. S. Но этот вариант разумеется для тех, кто не хочет заморачиваться с подбором железосодержащих продуктов (смотрите информацию в постах выше).
P. P. S. Не забывайте, что у женщин потребность в железе в ~2 раза выше чем у мужчин.

0

6

https://i.imgur.com/ssSoVvB.gif Умершая от истощения блогер-сыроед пугала друзей своим изможденным видом: проблемы с зубами, судороги, язвы на ногах https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/64/Icon_External_Link.png

0